Названы регионы, за отдых в которых туристам вернут часть средств


Global Look Press

Премьер Михаил Мишустин сообщил, что туристам, которые в этом году решат отдохнуть в российских регионах, стоимость тура будет компенсирована на сумму от 5 до 15 тысяч рублей. Однако для этого есть ряд условий. Также стали известны регионы, на поездки в которые будет действовать данная акция.

Во время выступления перед депутатами Госдумы, которое транслировал телеканал "Россия 24", премьер РФ Михаил Мишустин сообщил, что на минувшей неделе кабинет министров решил выделить на развитие внутреннего туризма дополнительно 15 миллиардов рублей.

Он уточнил, что эти средства пойдут на частичную компенсацию расходов туристам, которые до конца этого года решат отдохнуть в российских регионах.

Глава правительства сообщил, что Ростуризм уже составил список таких регионов, а сумма компенсации составит от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от тура.

На сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР) поясняется, что эта программа заработает уже в августе.

Однако для этого есть ряд условий: тур или круиз в обязательном порядке должен быть приобретен на сайте туроператора и оплачен онлайн-картой любого банка-эмитента платежной системы "Мир".

В этом случае путешественник получит кешбэк (возврат части суммы платежа) на свою карту.

Продолжительность тура должна быть не менее пяти ночей, а его стоимость – не меньше 25 тысяч рублей.

Также отмечается, что при покупке тура стоимостью от 25 до 50 тысяч рублей на карту туриста вернется 5 тысяч, для туров от 50 до 75 тысяч рублей – 10 тысяч. Если тур стоит больше 75 тысяч, то вернется на карту 15 тысяч рублей – максимально возможный кешбэк на карту одного туриста.

Данная акция будет распространяться на туры в период с 15 августа по 20 декабря 2020 года.

При этом есть две категории регионов, для поездок в которые будут действовать эти условия.

В первую вошли 44 региона, во вторую – 11, в числе которых, в частности, Крым, курорты Краснодарского и Ставропольского краев.

Но кешбэк на туры туда будет предоставляться только вне высокого летнего сезона – в период с 1 октября до 20 декабря.

С полным списком регионов, включенных в эту акцию, можно ознакомиться на сайте АТОР.

Позже в Ростуризме рассказали, где именно надо оформлять такие туры, и как быстро получить компенсацию за них.