В Пензе стартовал второй "Том Сойер Фест"

В Пензе открылся фестиваль "Том Сойер Фест" В этом году он проводится второй раз, для реновации выбран старинный дом на улице Чкалова. Команда волонтеров из 15 человек планирует восстановить историческую усадьбу до начала холодов.

В Пензе открылся фестиваль "Том Сойер Фест". В этом году он проводится второй раз, для реновации выбран старинный дом на улице Чкалова. Команда волонтеров из 15 человек планирует восстановить историческую усадьбу до начала холодов.

Волонтер Анна Чекунаева отмечает: "Вообще мне очень интересно работать с деревом, я люблю ручную работу. И я люблю свой город, хотелось бы, чтобы он приобрел яркий облик. А здание на Чкалова уже очень старое, поэтому пришла сюда поработать".

Дом №2 на улице Чкалова был построен в начале 20-го века ветеринарным врачом Михальковым. Как передает ГТРК "Пенза", выходящая в эфир на каналах "Россия 1" и "Россия 24", в особняке до сих пор живут потомки врача. Он хорошо сохранился, видно, что за ним ухаживают люди, значит, реставрационные работы ограничатся косметикой. В числе основных мероприятий — декор: простые элементы будут делать волонтеры, сложные доверят профессиональным резчикам.

Координатор "Том Сойер Феста" в Пензе Анна Морозова уточняет: "По старинной технологии заменим элементы резьбы. Сначала выпиливается прорезная резьба лобзиком. А когда уже резной элемент выпилен, его надо распиливать по толщине, сделать в два раза уже. Мы будем ориентироваться на верхнюю часть наличника, там она тонкая, как раз по этой технологии делали".

Напомним, начало фестивалю было положено в Самаре пять лет назад. С тех пор "Том Сойер Фест" распространился по 50-ти городам. Первый фестиваль в Пензе посвятили реставрации особняка на улице Красной,12.