США пытаются столкнуть Россию с Китаем

В ходе межмидовских консультациях по информационной проблематике на уровне официальных представителей внешнеполитических ведомств России и Китая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что главными мишенями провокаций со стороны США в медийном пространстве стали Россия и Китай.

В ходе межмидовских консультациях по информационной проблематике на уровне официальных представителей внешнеполитических ведомств России и Китая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что главными мишенями провокаций со стороны США в медийном пространстве стали Россия и Китай, передает РИА Новости.

"Теперь это не просто агрессивная риторика, подкрепленная не менее агрессивными действиями. Это попытка спровоцировать некое столкновение в публичной сфере России и Китая. Это, могу вас заверить, у них не получится", – добавила она.

Укрепление равноправного партнерства и стратегического взаимодействия с Китаем – приоритет внешней политики РФ, отметила Захарова, добавив, что Россия рассчитывает на взаимодействие с Китаем в борьбе с фальсификацией истории.

Российские власти неоднократно говорили о том, что некоторые страны Европы предпринимают попытки переписать историю.

Президент России Владимир Путин подчеркивал, что Россия обязана не допустить фальсификации истории, необходимо обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне.