Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Число заболевших коронавирусом в мире приближается к 18 миллионам человек


AP Images

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, пандемия коронавируса COVID-19 свои позиции не сдает и остается глобальной угрозой. Более того, отмечаются новые вспышки: так, в Китае за минувшие сутки зарегистрировали 49 новых случаев.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, пандемия коронавируса COVID-19 свои позиции не сдает и остается глобальной угрозой. Более того, отмечаются новые вспышки: так, в Китае за минувшие сутки зарегистрировали 49 новых случаев.

Был штат золотой, стал – коронавирусный. Калифорния добавила себе в список достижений еще одно – стала самым первым американским регионом, где количество выявленных случаев заражения превысило полмиллиона. Во-первых, штат крупнейший по численности населения, во-вторых, не самый дисциплинированный в вопросе соблюдения мер. Общее количество инфицировнных в США тем временем превысило 4 миллиона 620 тысяч человек.

Главный вирусолог страны настаивает: случаев выявлено больше, чем в Европе, из-за отсутствия банальной дисциплины. Не все выполняют жесткие меры по сдерживанию распространения инфекции. Трамп с этим не согласился.

"Неверно! У нас больше случаев, потому что мы провели больше тестов, чем любая другая страна, 60 000 000. Если бы мы проводили меньше тестов, было бы меньше случаев. Как обстоят дела у Италии, Франции и Испании? Теперь в Европе, к сожалению, новые вспышки", – парировал Дональд Трамп.

Европа, несмотря на рост числа заболеваний, решила устроить бунт. Более 20 тысяч человек вышли на митинг в Берлине – и против расизма, и против фашизма, и против ограничительных мер, введенных из-за пандемии. Закончилась демонстрация столкновением с полицией и арестами.

В Великобритании все прошло куда более мирно. Ненавистники масочного режима прошли маршем по центральным улицам Лондона. Недовольны последним заявлением правительства – на Даунинг-стрит постановили, что ношение масок становится обязательным не только в супермаркетах, но и в общественном транспорте, а также в других местах массового скопления людей.

"Я не верю, что это все настолько смертельно опасно, как нам сегодня говорит правительство. Мне кажется, что все их заявления больше связаны с вакциной – чтобы в конечном итоге заставить всех ее поставить, даже если мы не хотим", – считает Сара Полсон, участница протестов.

"Мы здесь отстаиваем свои права. Я обеспокоен тем, куда катится страна с этим вот обязательным ношением масок. Это ведь все-таки мое тело. Когда я работал медбратом, я узнал, что если наносить или надевать что-то на тело пациента без его согласия – с точки зрения психологического здоровья, это будет считаться насильственной процедурой", – уверен участник протестов Дэвид Рассел.

Вместе с тем к обязательному ношению масок приходит все больше стран. Еще одной стала Румыния – в 18 графствах теперь необходимо появляться в маске в общественном транспорте, на рынках, ярмарках и в общественных садах. В большинстве своем население относится к таким мерам с пониманием и уже считает защиту верхних дыхательных путей неотъемлемой частью жизни.

Ее стараются сделать наиболее комфортной. В Боливии команда авиационных инженеров сконструировала практически космошлем против коронавируса. При разработке в первую очередь думали о тех, кто в битве с пандемией на передовой – о врачах. Весит защита около 650 граммов и желающему его приобрести обойдется примерно в 130 долларов.

"Мы прошли через 84 различные конфигурации шлема. Работали днем и ночью, самое главное было разобраться с давлением на входе и выходе. Сам шлем состоит из пластика, электрических частей, фильтров и аккумуляторов", – поясняет Андрес Гиральдо, авиаинженер.

А в Японии местный житель оригинальным способом решил проблему запотевания своих очков из-за маски. Он создал защиту для лица в форме миски с горячим супом, с лапшой, беконом и побегами бамбука. И теперь его очки будто бы запотевают от горячего блюда прямо у него под носом, а не из-за его дыхания. Видео-демонстрация суповой маски стала вирусной в Японии, и молодой человек уже получил десятки заказов от обладателей очков.