Тема:

Ситуация в Белоруссии 10 часов назад

А поговорить? В Белоруссии задержали главу штаба главного оппонента Лукашенко


tut.by

В Белоруссии задержали доверенное лицо Светланы Тихновской, главного оппонента Александра Лукашенко в президентской гонке. Речь идет о Марии Мороз.

В Белоруссии задержали доверенное лицо Светланы Тихновской, главного оппонента Александра Лукашенко в президентской гонке. Речь идет о Марии Мороз.

Как сообщает TUT.BY, женщину около 11:00 задержали люди, представившиеся сотрудниками МВД. Произошло это, когда Мороз выходила из литовского посольства после подачи документов на визу.

В 12:45 женщину отпустили. Мороз рассказала, что ее задержали для проведения "разъяснительной беседы". Ее предупредили об ответственности за организацию несанкционированных мероприятий.

Напомним, в Белоруссии уже началось досрочное голосование на выборах президента. Основной день голосования — 9 августа.

Основным оппонентом Лукашенко является 37-летняя Светлана Тихановская. Ее муж пытался выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства, но его задержали во время пикета в Гродно. В настоящее время он находится в СИЗО. Супруга политика решила сама участвовать в выборах. Ее поддерживают Вероника Цепкало и Мария Колесникова.

30 июля в Минске прошел официальный пикет Светланы Тихановской, который собрал около 63 тысяч человек. Данное мероприятие стало самым массовым митингом в Белоруссии с 1991 года.

Напомним, ранее был задержан еще один соперник Лукашенко в президентской гонке — Виктор Бабарико. Он является бывшим главой Белгазпромбанка. На тот момент его называли основным оппонентом Александра Григорьевича. Бабарико обвиняют в уклонении от уплаты налогов, легализации средств, полученных преступным путем, даче взятки.