Минюст США хочет отобрать активы у Боголюбова и Коломойского

Минюст Соединенных Штатов хочет конфисковать имущество, купленное Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым в США. Следователи считают, что в период с 2008 по 2016 годы украинские олигархи выводили деньги из своего "Приватбанка" в подставные компании. После чего отправляли средства в Штаты.

Минюст Соединенных Штатов хочет конфисковать имущество, купленное Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым в США. Следователи считают, что в период с 2008 по 2016 годы украинские олигархи выводили деньги из своего "Приватбанка" в подставные компании. После чего отправляли средства в Штаты, сообщает агентство "Интерфакс".

Всего они купили недвижимости примерно на 70 миллионов долларов в штатах Кентукки и Техас. Также по делу проходят двое сообщников, Мордехай Корф и Уриэль Лабер. Именно они организовали сеть компаний для отмывания денег. Причем над их названиями долго не думали: в имени каждой присутствовало слово Optima.

Сам Коломойский обвинения отвергает и утверждает, что вся недвижимость куплена на его личные деньги.

Напомним, "Приватбанк" был национализирован в 2016 году. Бывшие владельцы считают эту процедуру незаконной. Между тем в финансовой организации подсчитали, что через нее провели сомнительных операций на сумму свыше 750 миллионов долларов.