Доктор Мясников рассказал, как избежать онкологии

Кадр из программы "О самом главном"
В последнее время онкология вышла на первое место среди причин смертности, опередив сердечно-сосудистые заболевания. В эфире телеканала "Россия 1" врач Александр Мясников перечислил основные факторы риска развития онкологических заболеваний и рассказал, как сохранить здоровье.

В последнее время онкология вышла на первое место среди причин смертности, опередив сердечно-сосудистые заболевания. В эфире телеканала "Россия 1" врач Александр Мясников перечислил основные факторы риска развития онкологических заболеваний и рассказал, как сохранить здоровье.

По словам Мясникова, в случае с онкологией все можно подсчитать математически. В 40 процентах случаев рак вызывает курение. Рак легких – в основном болезнь курильщиков. Также этот вид онкологии распространен в тех странах, где топят углем – в Китае, например. Любой табак – продукт сгорания – провоцирует рак ротовой полости, а курение трубки может быть причиной развития рака языка.

В 20-ти процентах случаев онкологические заболевания являются следствием неправильного питания. Соль – один из важнейших факторов риска для развития рака желудка, на втором месте после бактерии хеликобактер пилори. А вся мясная продукция, например, относится к канцерогенам.

Часто развитию онкологии предшествуют инфекционные болезни. Рак печени вызывает хронический гепатит B, рак полости рта – вирус Эпштейна-Барр. Мясников также отметил, что четыре воспаления легких при жизни человека – особенный фактор риска для развития рака.

Отсутствие физической активности тоже может привести к развитию рака. Сидячий образ жизни способствует снижению активности некоторых гормонов, начинает повышаться уровень инсулина, увеличивается вес и растет склонность к онкологии.

Одним из факторов риска развития онкологии является употребление алкоголя. Даже малые дозы спиртного могут привести к раку груди у женщин.

С возрастом у людей снижается иммунитет, что тоже приводит к увеличению риска развития онкологических заболеваний.

Доктор Мясников добавил, что важную роль в развитии рака является наследственность. Ведь есть ряд онкологических заболеваний, которые передаются по наследству. Например, могут быть мутации генов BRCA, которые увеличивает частоту рака груди.