Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Выборы как праздник: Лукашенко поблагодарил "ребят-омоновцев"


EPA

Александр Лукашенко назвал состоявшиеся в Белоруссии 9 августа президентские выборы праздником, который "кому-то захотелось испортить".

Александр Лукашенко назвал состоявшиеся в Белоруссии 9 августа президентские выборы праздником.

"Мы хотели людям подарить праздник, и они действительно откликнулись. Это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник", – заявил белорусский лидер на встрече с председателем Исполнительного комитета СНГ, главой миссии наблюдателей от Содружества Сергеем Лебедевым, передает ТАСС.

Ранее, комментируя массовые протесты и беспорядки, начавшиеся в Минске и других городах после окончания голосования, Лукашенко заявил, что "нам пытаются эту заварушку подкинуть".

"Ответ будет адекватный. Страну разорвать мы не позволим", – пообещал он, призвав граждан утихомириться.

При этом президент Белоруссии поблагодарил сотрудников правоохранительных органов, которые не дали протестующим дойти до Дворца Независимости и тем самым уберегли людей от более жестких действий в отношении них.

"Надо сказать спасибо этим ребятам – омоновцам – они их уберегли от критического шага. Ситуация была не катастрофической, но весьма опасной для людей, которых толкнули на улицы", – пояснил Лукашенко.

По предварительным данным ЦИК, Александр Лукашенко победил на президентских выборах, набрав 80,23% голосов. За оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую проголосовали 9,9% избирателей. В ее штабе уже заявили, что не признают итоги голосования.

Сразу после закрытия избирательных участков люди, недовольные официальными данными о голосовании, вышли протестовать на улицы Минска и других белорусских городов. Акции закончились беспорядками, сотрудники правоохранительных органов применяли водометы и шумосветовые гранаты. Есть пострадавшие. Следственный комитет республики возбудил уголовные дела по факту уличных беспорядков.