Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

США рассмотрят возможность введения санкций в отношении Белоруссии


EPA

США не исключают введения санкций в отношении Белоруссии, но решение еще не принято. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео.

США не исключают введения санкций в отношении Белоруссии, но решение еще не принято. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео.

"Я уверен, что мы рассмотрим все эти вещи, и важно определить критерии. Что, по нашему мнению, мы можем сделать не только в одностороннем порядке как США, но и в многостороннем формате, чтобы добиться хороших результатов для белорусского народа", – заявил Помпео в интервью радио Free Europe, распространенном Госдепом.

По его мнению, пока еще рано принимать решения, необходимо посмотреть, как все уладится в Белоруссии в ближайшее время. сообщает ТАСС.

Протестные акции начались в Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко (80%). Безработная Светлана Тихановская, набравшая 10% голосов, уехала из страны в Литву. Она заявила, что не признает результаты выборов и считает себя избранным главой государства.

Как заявил российский политолог Сергей Михеев в программе "Железная логика" на радио ВестиFM (передача от 12 августа 2020 года), Тихановская оказалась недостаточно сильным человеком, чтобы участвовать в протестах.

"Не очень понятно, что хотят те, кто остался на площадях, ведь главный кандидат уехал. Я не верю в победу Тихановской. Тогда что – давайте другие выборы? То есть давайте выборы, на которых Лукашенко не победит и тогда такие выборы будут честными? Тупиковая ситуация", – заявил политолог.

Сергей Михеев предположил, что Тихановская, может, и будет вести из-за границы какую-то деятельность, хотя это не очень хороший признак для политика, который хотел бы иметь имидж борца и героя.

"Настоящие герои умирают на площадях или в тюремных застенках, – сказал он. – Если вы идете в политику, если идете на площадь, если тянете за собой огромное количество людей, если бросаете их на дубинки ОМОНа, тут уже поздно думать о детях. Вы или рубитесь, или нет".

Политолог высказал в передаче еще один тезис. "То, что к этим технологиям причастны западные действующие лица, нет сомнений, но интересно то, что в странах восточного блока не сильно популярны левые настроения. При этом в Европе и США левацкие группировки задают тон, а в Белоруссии и на Украине наоборот, если они не проплачены, то националистически настроены", – считает Сергей Михеев.

По его мнению, российские оппозиционеры вроде как сочувствуют белорусским, но в реальности по убеждениям это разные люди. Но получается так, что внешние силы пытаются пустить их по одному и тому же коридору. "Внешним центрам без разницы, каких убеждений вы придерживаетесь, главное, чтобы результат был разрушительным", – сказал он.