В Тосно прошел региональный "Форум старост"

Полмиллиарда – на благоустройство областных деревень и поселков. Но получат их только там, где есть инициативные группы односельчан. Накануне в Тосно, с участием губернатора Александра Дрозденко, прошел так называемый "Форум старост". Делегаты – неравнодушные граждане из всех 19 районов Ленинградской области.

Полмиллиарда – на благоустройство областных деревень и поселков. Но получат их только там, где есть инициативные группы односельчан. Накануне в Тосно, с участием губернатора Александра Дрозденко, прошел так называемый "Форум старост". Делегаты – неравнодушные граждане из всех 19 районов Ленинградской области. В регионе действует два закона – "О старостах" и "Об инициативных комиссиях".

Согласно этим документам, областное правительство выделяет средства на проекты в малых населенных пунктах – ремонт дорог и уличного освещения, благоустройство территории, строительство детских площадок. Но для того, чтобы получить деньги из бюджета, деревенские старосты или инициативные группы должны подготовить проект и защитить его перед специальными комиссиями. Региональные власти высоко ценят такую схему взаимодействия и хотят расширить этот опыт.

В этом году в регионе реализуют пятьсот проектов местного значения. В следующем, судя по числу заявок, их будет еще больше. Принять участие в так называемой программе "Тысячи добрых дел" готовы жители более чем трехсот поселков и деревень.