Россияне выбирают Владивосток для новогоднего путешествия

В июле-августе российские путешественники начали покупать билеты на период новогодних праздников после долгого затишья, когда планировать далеко они были почти не готовы. При этом билеты покупаются даже в те города, об открытии авиасообщения с которыми еще не говорилось на официальном уровне.

В июле-августе российские путешественники начали покупать билеты на период новогодних праздников после долгого затишья, когда планировать далеко они были почти не готовы. При этом билеты покупаются даже в те города, об открытии авиасообщения с которыми еще не говорилось на официальном уровне, – сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Туту.ру.

По данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий, сейчас ситуация с бронированием билетов на новогодние праздники выглядит так: 25% путешественников планируют полететь за рубеж, остальные 75% настроены на отдых в России. Топ популярных направлений по России во многом похож на летний. Пока в него входят рейсы из Москвы в Калининград, Минеральные Воды, Сочи, Симферополь.

Также путешественников интересуют Красноярск и Владивосток. Среди зарубежных направлений есть интерес к Риму, Афинам, Еревану, Лиссабону, Бангкоку, Дубаю, Инсбруку, Праге. Стоит отметить, что около половины билетов для зарубежных поездок в новогодний период (рассматривались даты с 25 декабря 2020 по 9 января 2021) были забронированы за год, в январе-феврале 2020. Потом было затишье, а сейчас российские путешественники потихоньку снова начинают покупать билеты в Европу и дальнее зарубежье, даже в те страны, об открытии границ с которыми объявлено не было.

С продажами билетов по России ситуация иная. Доля тех, кто планировал поездки по России за год, минимальна, хотя и такие путешественники есть. Есть даже те, кто покупал билеты на новогодние праздники еще в ноябре-декабре 2019 года. Но в основном к планированию новогодних праздников люди приступили в июле-августе. Число покупающих билеты на праздники в июле—августе выросло в 4-5 раз по сравнению с июнем.