Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Лидеры России и Белоруссии провели телефонный разговор

В телефонном разговоре президента Белоруссии Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным обсуждалась ситуацию, которая складывается внутри и вокруг республики, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

В телефонном разговоре президента Белоруссии Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным обсуждалась ситуацию, которая складывается внутри и вокруг республики, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

Телефонный разговор двух президентов состоялся на фоне протестов, которые не стихают в Белоруссии после президентских выборов. Так, площадь Независимости в центре Минска, где в пятницу прошла многотысячная манифестация несогласных с официальными итогами президентских выборов, сегодня вновь становится местом массовой акции. К площади стягиваться люди с плакатами "Страна без насилия". На улицах Минска не замечено большого количества силовиков, передает корреспондент ТАСС. На Пушкинской площади, ставшей местом проведения траурного митинга в память о погибшем там одном из протестующих, на площади Независимости, где собираются люди, нет ни ОМОНа, ни представителей других правоохранительных органов, в том числе ГАИ. В результате вокруг Пушкинской площади образовались многокилометровые пробки.

Ранее сообщалось, что инициатором разговора с российским коллегой стал президент Белоруссии Александр Лукашенко. В ходе беседы стороны подтвердили готовность укреплять союзнические отношения между Россией и Белоруссией. Кроме того, главы государств положительно оценили действия служб по возвращению в Россию 32 граждан, задержанные в Белоруссии.