Приморский край вошел в топ-10 рейтинга российских регионов в зарубежных СМИ

Приморский край вошел в Топ-10 "Рейтинга российских регионов в зарубежных СМИ".

Аналитическое агентство "Смыслография", входящее в КГ "АГТ", и холдинг "Dow Jones" опубликовали рейтинг восприятия регионов РФ ведущими зарубежными СМИ в 2019 году. Основное внимание иностранных журналистов привлекали тематика ТЭК и спорта. Приморский край вошел в Топ-10, – сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-центр КГ "АГТ".

"Рейтинг российских регионов в зарубежных СМИ" публикуется с 2011 года. Его результаты ежегодно подтверждают факт, что навязать свою повестку ведущим англоязычным СМИ субъектам РФ пока не удавалось. В число позитивных инфоповодов о российских регионах традиционно входят новости ТЭК (нефть и нефтепереработка), выступления президента РФ, обновление международных кредитных рейтингов, локальные новости транснациональных корпораций и инфраструктурных проектов, разработка новых месторождений, а также целый спектр спортивных международных событий по популярным видам спорта.

Большое внимание иностранные СМИ уделяют играм футбольных и хоккейных региональных команд. "У каждого российского региона есть, как правило, одна-две тематики, не считая спорта и нефтегаза, которая отражается в зарубежном медиаполе. Когда к ним добавляются значимые новости о бизнес-проектах, то регион значительно улучшает свои позиции в рейтинге. Чтобы чаще попадать на страницы зарубежных СМИ, регионам стоит продвигать те новостные тематики, которые чаще публикуют иностранные медиа и которые согласуются с коммуникационной стратегией территории.

Например, для Камчатки это вулканы, для Якутии – мамонты, экстремальные морозы, а теперь и рекордная жара", – комментирует директор по стратегическим коммуникациям АГТ Владислав Шулаев.

В тройке лидеров по итогам 2019 года – Новосибирская область, Краснодарский край и Сахалинская область. Новосибирская область удерживает первое место в рейтинге второй год подряд. Основные темы упоминаний – выступления в КХЛ клуба "Сибирь", рейтинг Новосибирска в прогнозах агентства Fitch, проекты и компании десятка отраслей. Более половины материалов о Краснодарском крае посвящены футбольному клубу "Краснодар" и деятельности ПАО "Магнит".

Интерес зарубежных СМИ к Сахалинской области связан с геополитикой (Курильские острова) и развитием нефтегазовых проектов крупными международными компаниями, например, намерением "Газпрома" построить комплекс по сжижению природного газа. Резонанс получила также история "китовой тюрьмы", откуда в первой декаде ноября были вызволены последние животные. Показательны информповоды, которые стали драйверами интереса зарубежных СМИ и положительно повлияли на позиции отдельных регионов в рейтинге.

Приморский край – проведение ВЭФ-2019 с участием премьер-министров Индии и Японии, а также переговоры Владимира Путина и Ким Чен Ына во Владивостоке. Республика Татарстан – прошедший в Казани чемпионат мира WorldSkills и подготовка к чемпионату мира по плаванию 2022 года. Нижегородская область – матчи с участием ХК "Торпедо" и новости предприятий "Лукойла" на территории региона.

Оренбургская область – спортивная повестка, связанная с ФК "Оренбург", а также упоминания региона в контексте новостей о гиперзвуковых ракетах "Авангард" и учениях "Центр 2019" на полигоне Донгуз. Хабаровский край – новости ХК "Амур", а также частые упоминания в привязке к главе КНДР – в Хабаровске неоднократно публиковались его работы. Свердловская область поднялась в 10-ку рейтинга во многом благодаря спортивной повестке – активностям ХК "Автомобилист", ФК "Урал" и прошедшему чемпионату мира по боксу.

"В последние пять лет спортивная тематика стала основным позитивным драйвером интереса медиа – в среднем по всем регионам спорту посвящается около 40% материалов. Только шестая часть материалов отражает деловую повестку, включая активности крупных компаний, обновление международных кредитных рейтингов и новости транспортной инфраструктуры. Самой популярной отраслью российского бизнеса в 2019 году остается добыча, переработка и экспорт нефти и газа", – рассказала генеральный директор аналитического агентства "Смыслография" Ольга Васильева.

В числе дебютантов топ-10 рейтинга – Омская и Ярославская области. Большая часть публикаций о них посвящена матчам местных хоккейных клубов – "Авангард" и "Локомотив" соответственно. В Ярославской области зарубежными СМИ были замечены проекты Роснефти в регионе. По результатам 2019 года из топ-10 рейтинга выбыли Тульская и Челябинская области, Красноярский край, Санкт-Петербург и Республика Башкортостан. Одной из основных причин стал рост негативного контента в региональной повестке на фоне сокращения яркого событийного ряда.

При этом зарубежные СМИ продолжили интересоваться деятельностью якорных компаний регионов. Традиционно заметным поводом для Санкт-Петербурга стал ПМЭФ-2019. Москва исключена из ротации рейтинга из-за большого числа упоминаний в контексте глобальной повестки, ее сравнение с другими субъектами РФ признано методологически некорректным. С полными результатами "Рейтинга российских регионов в зарубежных СМИ" можно ознакомиться на сайте аналитического агентства "Смыслография", входящего в коммуникационную группу "АГТ".