Почти 30 млн рублей добавят воронежскому парку "Орлёнку" на благоустройство

Деньги пойдут на мощение тротуаров, а также ограждение и озеленение.

На благоустройство воронежского парка культуры и отдыха "Орлёнок", находящемся на реконструкции, из бюджетов разных уровней добавят ещё почти 30 млн рублей. Аукционы на выполнение дополнительных работ объявили в четверг и пятницу, 13 и 14 августа соответственно, сообщается на сайте Госзакупок. Их профинансируют из федеральной, областной и городской казны. Согласно документам, более 8,9 млн рублей направят на мощение тротуаров и мемориальной группы. Ещё почти 16,5 млн выделят на ограждение парка, а 4,4 млн – на озеленение. Все работы победители аукционов должны будут завершить до 30 ноября 2020 года. Ранее на благоустройство уже выделяли 146 млн рублей, а затем ещё 39 миллионов. Скорее всего, малая часть этих денег пойдёт на создание дизайнерских канализационных люков. Они будут выполнены в стилистике парка. Общую стоимость работ по реконструкции парка ранее оценили в 237,7 млн рублей.

Над его обновлением сначала работала компания "Воронежтеплоспецстрой", но в мае договор с ней городские власти расторгли – из-за пандемии коронавируса подрядчик столкнулся с финансовыми сложностями. Власти решили, что продолжит обновление зелёной зоны строительная компания "ВСБ", которая ранее работала над обновлением площади Победы. Из-за смены подрядчика и временного простоя сроки открытия парка перенесли на три месяца – с начала сентября на конец ноября. Но затем власти пообещали закончить работы уже к 1 ноября.

Справка:реконструкция парка началась в 2019 году в рамках концепции "Новое в старом". Проект разработала воронежская мастерская "Рост". Он предполагает сохранение исторического и культурного наследия парка, восстановление его знаковых объектов и при этом – создание новых, таких, например, как огромная детская площадка, 140-метровый мост и открытый кинотеатр.