В Нижегородской области будут ликвидированы две несанкционированные свалки

Несанкционированные свалки в Стригине и Дубенках поручено ликвидировать.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров провел выездное совещание в частном секторе Приокского и Автозаводского районов по вопросу качества оказания услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В совещании приняли участие руководитель Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Игорь Сербул, директор ООО "Нижэкология-НН" (региональный оператор зоны деятельности), Андрей Паршин,представители администраций Приокского и Автозаводского районов.

Специалисты проинспектировали поселки Дубенки и Стригино. Именно оттуда неоднократно по разным каналам связи, включая соцсети и портал "Вам решать", поступали обращения жителей об образовании больших скоплений крупногабаритных отходов и несанкционированных свалок. В частности, таковые были обнаружены в ходе объезда на контейнерных площадках на ул. Ленской и в переулке Осенний в Приокском районе.

"Контейнерная площадка предназначена для складирования твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных. Однако нижегородцы складируют здесь доски и прочий строительный мусор, который никакого отношения к ТКО не имеет. За эту ситуацию отвечает администрация, которая обязана проводить разъяснительную работу с жителями, и, если эти отходы на площадку уже попали, либо убрать их своими силами, либо найти причастных к этому жителей, которые сделали ремонт или снесли строительные конструкции на своем участке, поэтому должны вывезти эти отходы по отдельному договору", – подчеркнул руководитель Госжилинспекции Нижегородской области Игорь Сербул.

Порядок на площадках в Приокском районе будет наведен совместно региональным оператором и администрацией до конца недели.

Ситуацией в пос. Стригино участники выездного совещания также остались не удовлетворены. Напомним, частный сектор Автозавода был переведен на механизированный контейнерный вывоз отходов. Пакетированный вывоз остается лишь в трех поселках – Нагулино, Стригино и Гнилицы. Для крупногабаритных отходов были установлены бункеры, однако по халатности жителей свалки образуются вне мест накопления. Причина, считает Денис Егоров, как в недостаточной оперативности регионального оператора, так и в соответствующей инфраструктуре, которую должен обеспечить муниципалитет. Из-за отсутствия мест накопления крупногабаритных отходов автозаводцы складируют отходы в сотне метров от памятника природы "Стригинский бор".

"Мы дадим поручение, чтобы свалку убрали до конца недели. Подчеркну, что жители не должны страдать. Им все равно, кто виноват в ее образовании: регоператор или орган местного самоуправления. Время разговоров и убеждений прошло. Сегодня я дал поручение надзорному органу Минэкологии взять проблемные места в частном секторе под особый контроль и составлять протоколы для привлечения виновных лиц к административной ответственности", – отметил Денис Егоров.

Министр также добавил, что в этом году муниципалитеты, как и в прошлом году, получат поддержку правительства Нижегородской области в виде субсидий на обустройство контейнерных площадок и закупку контейнеров. Так, в частном секторе Автозаводского района на эти средства уже запланировано создание 49 контейнерных площадок. Тем не менее, муниципалитеты обязаны предусмотреть в бюджете средства на их содержание и заключать договоры с региональными операторами на вывоз твердых коммунальных отходов с общественных пространств.

Ситуация находится под контролем региональных Минэкологии и Госжилинспекции. Ведется работа по сокращению сроков отработки обращений жителей по теме обращения с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, на портале вамрешать.рф пользователи могут задать вопросы или сообщить о проблемах из разных сфер жизни: пожаловаться на отсутствие освещения, яму на дороге, несанкционированную свалку мусора, оставить предложения по благоустройству общественных территорий и многое другое. Портал вамрешать.рф был запущен в феврале 2020 года в рамках нацпроекта "Цифровая экономика". Он интегрирован в информационно-аналитическую систему "Центр управления регионом", основная задача которого — аккумулирование и анализ входящей информации от жителей из всевозможных источников (от звонков в экстренные службы до обращений в социальные сети) для принятия управленческих решений.