Действительно ли полные люди чаще страдают от боли в спине?

Кадр из программы "О самом главном"
В эфире канала "Россия 1" Сергей Агапкин прокомментировал популярный миф о том, что у полных людей боли в спине возникают чаще, чем у тех, кто не испытывает проблем с лишним весом. Действительно ли неприятные ощущения в области позвоночника могут быть как-то связаны с массой тела? Специалист отвечает на этот вопрос утвердительно.

В студии программы "О самом главном" Сергей Агапкин прокомментировал популярный миф о том, что у полных людей боли в спине возникают чаще, чем у тех, кто не испытывает проблем с лишним весом. Действительно ли неприятные ощущения в области позвоночника могут быть как-то связаны с массой тела? Специалист отвечает на этот вопрос утвердительно.

По его словам, это вызвано в том числе механической нагрузкой на позвоночник. Кроме того, сама жировая ткань, вопреки бытующему мнению, не является инертной. Она производит биологически активные вещества, которые могут провоцировать воспаление. И если где-то в организме человека – в суставах, в дисках, в мышцах, связках – происходит активный воспалительный процесс, то жировая ткань его поддерживает и подпитывает. По статистике, у людей, которые сбросили хотя бы 10% от своего исходного веса, болевые ощущения снижаются в два раза.