Во время экспедиции уральские учёные обнаружили больше тысячи костей древних животных

Останки мамонтов, бизонов, северных оленей и волков – всего больше тысячи костей древних животных обнаружили уральские ученые во время экспедиции в Тюменской области. Находка оказалась уникальной не только по количеству образцов, но и по разнообразию видов.

Останки мамонтов, бизонов, северных оленей и волков – всего больше тысячи костей древних животных обнаружили уральские ученые во время экспедиции в Тюменской области. Находка оказалась уникальной не только по количеству образцов, но и по разнообразию видов.

Несколько сотен костей мамонтов и бизонов – с такой крупной находкой вернулись уральские ученые с экспедиции в Тюменской области. Находка не стала сюрпризом – эти животные долго обитали на территории Западной Сибири. Останкам на первый взгляд исследователей от 20 до 40 тысяч лет.

"Сейчас первая задача их почистить, потом произвести их определение, научное описание и в дальнейшем, исходя из того, какие мы получим виды, какие кости – будет планироваться дальнейшее их изучение: определение размеров, изучение изотопов, определение возраста и времени, когда они погибли, сколько тысяч лет назад", – рассказал старший научный сотрудник института экологии, растений и животных УрО РАН Павел Косинцев.

Экспедицию в Тюменскую область ученые планировали давно, но несколько лет людей не подпускала природа. Вода в реках Вагай, Тобол и Иртыш лишь в этом году опустилась до необходимого минимума. Результат оправдал все ожидания, тем более что на месте долго искать останки не пришлось: они, как в ловушках, осели в старицах – участках старого русла реки.

"Благодаря таким ловушкам, которые существовали в древности, кости концентрировались в одном месте. Поэтому мы можем в одном месте, как вот в данном случае, приехать и эти кости потом собрать, которые река, свои же можно сказать старые отложения размыла", – сказал старший научный сотрудник института экологии, растений и животных УрО РАН Павел Косинцев.

И костями мамонтов и бизонов улов не ограничился. В реках ученые смогли обнаружить около 10 видов различных древних животных. На реке Вагай учёные обнаружили кости представителей сразу нескольких фаун: тут и древние рыбы, и млекопитающие, и даже птицы. Уже ясно, что останкам больше 300 тысяч лет. Часть животных уже определена, остальные виды установят в ходе исследований.

"Вот это нижняя челюсть северного оленя, мы нашли её на берегу реки Тобол, то есть в ходе экспедиции кость лежала буквально на поверхности, не нужно копать, просто нагнулся, поднял. Находка именно по количеству, конечно, глобальная, по значению тоже, потому что это поздний плейстоцен, поздний, а может быть и средний – таких находок у нас не так много", – отметил младший научный сотрудник института экологии, растений и животных УрО РАН Антон Кисагулов.

При этом ученые признаются: собрать удалось далеко не все. Так что помимо исследований в лабораториях они планируют продолжить поиски в сентябре.