Костромским предприятиям выделят субсидии на поддержку безработных

Костромским предприятиям выделят субсидии на поддержку безработных. Средства областного бюджета получат те фирмы, кто создаёт для таких граждан общественные и временные работы.

Костромским предприятиям выделят субсидии на поддержку безработных. Средства областного бюджета получат те фирмы, кто создаёт для таких граждан общественные и временные работы. На поддержку могут претендовать юрлица и индивидуальные предприниматели, создающие общественные и временные работы для безработных. Соответствующее постановление подписал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В этом году на организацию общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, безработных, а также временных работ для сотрудников организаций, находящихся под риском увольнения, регион привлек из резервного фонда Правительства РФ более 24,5 миллионов рублей. Господдержка призвана обеспечить трудоустройство более 500 костромичей.

Для получения субсидий работодателям необходимо организовать общественные работы для граждан, ищущих работу, и заключить соглашение с региональным центром занятости населения. На господдержку юрлицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории региона, можно претендовать при условии отсутствия задолженности в бюджеты всех уровней и кредитным организациям. Кроме того, предприятие не должно находиться в процессе реорганизации.

Субсидии предоставляются для возмещения затрат на частичную оплату труда работников организации, находящихся под риском увольнения, или трудоустроенных на оплачиваемые общественные работы. Также средства субсидии могут пойти на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование работников.