Собственники ТЦ Ивановской области смогут вдвое уменьшить налог на имущество

Законопроект о возможности собственником торговых центров Ивановской области уменьшить сумму налога на имущество был принят региональным парламентом.Его инициатором выступил губернатор области Станислав Воскресенский.

Ивановская областная Дума приняла закон о льготе по налогу на имущество для арендодателей, которые в период пандемии снизили плату за помещения на 50%. С инициативой такой меры поддержки предпринимателей выступил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Уменьшить сумму налога смогут арендодатели – собственники торговых центров, комплексов и иных аналогичных объектов, имеющих на территории торговые предприятия. Такой льготой в регионе могут воспользоваться более 270 организаций.

Мера поддержки имеет "зеркальный характер": фактически размер суммы, на которую собственник объекта недвижимости вправе уменьшить свои налоговые выплаты, складывается из общего объема предоставленных арендаторам льгот.

Максимальная сумма льготы может составить до половины налоговых платежей по налогу на имущество. По предварительным расчетам, общая сумма поддержки по новому закону оценивается в 75,9 млн рублей.