Самый сильный подросток планеты живет в Екатеринбурге

Самый сильный подросток планеты живет в Екатеринбурге. 12-летнего Льва Митрофанова таковым можно назвать по праву. Количество его рекордов такое, что родители сбились со счету. За плечами у спортсмена уже 35 золотых медалей, четыре выигранных чемпионата мира и семь чемпионатов Европы. Он стал единственным, кто в 11 лет заслужил звание мастер спорта.

Самый сильный подросток планеты живет в Екатеринбурге. 12-летнего Льва Митрофанова таковым можно назвать по праву. Количество его рекордов такое, что родители сбились со счету. Вот и на недавнем чемпионате Европы по пауэрлифтингу Лёва установил еще два.

Тренировки дважды в неделю у 12-летнего Льва проходят строго под присмотром папы. Андрей всегда следит за сыном, чтобы тот не травмировался. В три года мальчик уже активно отжимался и занимался плаванием. А тяга к железу проявилась чуть позднее – с 6,5 лет. На это Лёву вдохновил отец. "Он смотрел на меня, на мои тренировочные процессы. Я его абсолютно к этому не принуждал. Это его собственный выбор. Первый его чемпионат был в 8 лет, сразу чемпионат мира, где он выиграл. Было там около трёх человек, но достойно выступил, сами не ожидали. Выиграл жим лежа и становую тягу", – рассказал папа Льва Андрей Митрофанов. И после этого Лёву было не остановить.

За плечами у спортсмена уже 35 золотых медалей, четыре выигранных чемпионата мира и семь чемпионатов Европы. Он стал единственным, кто в 11 лет заслужил звание мастер спорта. А на недавнем чемпионате Европы, который прошел в Екатеринбурге, Лев установил сразу два мировых рекорда по становой тяге. Он поднял штангу весом сначала 105, а затем 110 килограмм, при собственном весе в 40!

Секрет своего успеха юный спортсмен не скрывает. "Помогло победить – поддержка семьи, поддержка папы. Наверное, все-таки характер и желание победить. Я результатами очень доволен, т.к. все-таки поставил два мировых рекорда и хорошо достаточно выступил в жиме лежа. Наверное, даже на тренера пойду", – поделился спортсмен Лев Митрофанов. Помимо пауэрлифтинга юный спортсмен занимается футболом и боксом. Однако времени хватает и на встречи с друзьями.

Отец считает, что умение правильно распределять время и силы мальчику дал спорт. "Мне многие задают вопрос: как я нашел с ним общий язык в спорте? У нас сложилось, что мы вместе начали в зал ходить, всякие делали там поделки. Вместе с детства. И вот ему понравилось. Со мной контакт нашел, я его начал готовить. Будет ли дальше он выступать – это только дело его. Не принуждаю. Захочет бросить – пускай бросает", – говорит папа Льва Андрей Митрофанов. Но пока есть желание – Лёва продолжит тренировки. В конце сентября у него очередной чемпионат мира. И там, признается юный рекордсмен, он готов покорять новые высоты.