Врачи назвали "молодильные" продукты

Кадр из программы "О самом главном"
В эфире канала "Россия 1" медики перечислили полезные продукты с омолаживающими свойствами, а также назвали еду, которая, наоборот, ускоряет процесс старения организма. К первым относятся зеленый чай, рыба, оливковое масло, льняное семя, овощи, грубые крупы и горький шоколад. В списке вредных продуктов – все, что в неумеренных количествах содержит консерванты, красители, сахар и трансжиры.

В эфире канала "Россия 1" медики перечислили полезные продукты с омолаживающими свойствами, а также назвали еду, которая, наоборот, ускоряет процесс старения организма.

К первым относится зеленый чай, который благодаря катехинам в своем составе замедляет старение. Достаточно каждый день пить по две-три чашки этого волшебного напитка. Также к "молодильным" продуктам относятся рыба, оливковое масло, льняное семя – все они содержат полезные ненасыщенные жирные кислоты, которые обладают противовоспалительными свойствами, защищают сосуды от прогрессирования атеросклероза. Горький шоколад с хорошим содержанием тертого какао также способен повернуть время вспять. Еще лучше, если в шоколаде вместо сахара будут его заменители, не повышающие уровень глюкозы в крови. В шоколаде много полифенолов, а они обладают выраженным противовоспалительным действием, а также улучшают свойства кожи. Также полезны овощи и грубые крупы.

А что же стоит исключить из рациона? Какая еда ускоряет развитие возрастзависимых заболеваний? В списке вредных продуктов оказались сосиски и колбасы (содержат консерванты и красители, вызывают атеросклероз, гипертонию, рак толстой и прямой кишки), сладкая газировка (содержит огромное количество сахара, вызывает рак, диабет, гипертонию), фабричная сдоба (содержит сахар и трансизомеры жирных кислот, вызывает атеросклероз). Делайте выводы и берегите свое здоровье!