Сельские коррекционные школы Южного Урала получили новое оборудование

В Челябинской области стартовал проект по поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья. Почти по 8 миллионов рублей на новое оборудование в этом году получили две коррекционных школы.

Почти по 8 миллионов рублей на новое оборудование в этом году получили две коррекционных школы Челябинской области в рамках проекта по поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках нацпроекта “Образование” в Аргаяшском районе приобрели компьютерные классы и даже оборудовали комнату-антистресс. Этот новый класс, будто из глянцевого каталога бытовой техники, оборудован всем необходимым: от ложек до электромясорубки и посудомоечной машины. Здесь детей с особенностями развития научат обходиться без посторонней помощи в элементарных вещах – например, приготовить себе еду.

"Раньше вот у нас посуда была, которую мы из дома приносили – а в этом году полностью набор посуды, всё новое – и качественная посуда, которую сделали в России", – говорит Салима Абдулина, учитель основ социальной жизни.

Это единственная в Аргаяшском районе коррекционная школа-интернат. В этом году за её парты сядут 60 детей с ограниченными возможностями здоровья, многие – с нарушением внимания. Но теперь, когда вместо привычной чёрной доски – интерактивная, эта проблема, кажется, решена.

"Это наглядность, это ярко, это красочно – в общем, я думаю, что это будет очень замечательно. Думаю, что наши оценочки повысятся, мотивация тоже повысится у наших детей", – говорит Римма Кучукова, учитель математики.

А невзрачный когда-то кабинет технологии превратился в настоящее царство моды. Мечта любого дизайнера одежды – современные швейные машинки и даже манекен-трансформер.

“Его можно расширять, можно уменьшать – то есть подстраивать под ту фигуру, которую нужно”. У мальчиков же – свои игрушки. Им предстоит приручить электролобзик, паяльники и токарные станки. – Я им всё время говорю – душу, пожалуйста, вложите в свою работу, душу. А один человек мне сказал – души не хватит. Нет, говорю, душа – она безгранична! Вот они работают – с удовольствием работают, – говорит Динислам Фахретдинов, учитель трудового обучения.

Ну, а после насыщенного учебного дня можно и расслабиться. Для этого оборудовали целую релакс-комнату. Сухой бассейн, мягкая подсветка и лёгкая музыка – отсюда не хочется уходить даже взрослым.

По планам регионального Минобра, в ближайшие 4 года такая атмосфера должна появиться в каждой коррекционной школе Челябинской области.