Несовершеннолетних костромских осужденных отправили к собакам на "свободный выгул"

Для ребят, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Костромской области, организовали дог-трекинг.

По инициативе сотрудников филиала в Нейском районе для несовершеннолетних осужденных была организована экскурсия в Центр ездового спорта "Северная Надежда" Костромской области, где воспитываются ездовые собаки. Программа "В гостях у Хаски" стала подарком малолетним правонарушителям к началу учебного года. Гостей провели по вольерам, где содержится 45 собак породы сибирской хаски и аляскинского маламута.

Собак в центре "Северная Надежда" приучают к "свободному выгулу", когда можно отпускать собаку с поводка, и она будет сама гулять с человеком рядом, а затем возвращаться по команде домой. Затем для участников экскурсии организовали дог-трекинг (это поход с собакой по пересеченной местности) со спортивными собаками и инструкторами базы. Маршрут составил 4 километра. "Это интересное приключение и командная работа. Ребят научили основам работы с ездовым снаряжением. Собаки с кличками – Умка, Юпитер, Эврика, Удача, Чук, Бублик – необыкновенно дружелюбны и доверчивы, их можно гладить и фотографироваться с ними в этом живописном уголке природы.

Эмоциям не было предела. Если в школе будет задача написать сочинение о том, как я провел лето, то теперь ребятам есть, что рассказать", – отметила старший инспектор УИИ Светлана Силаева.