Международная олимпиада "ТУРЭН" временно перейдет в онлайн

Традиционная Международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая "ТУРЭН" пройдет 14-19 сентября. Следуя общему тренду, мероприятие организуют в онлайн-формате.

Традиционная Международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая "ТУРЭН" пройдет 14-19 сентября. Следуя общему тренду, мероприятие организуют в онлайн-формате. Оффлайн-площадками олимпиады станут Амурский государственный университет и Департамент по национальностям и религиям Правительства Хэйхэ – именно из их стен будут вестись трансляции мероприятий. В программу войдут онлайн-тестирование по эвенкийскому и орочонскому языкам, конкурс "Диалог на равных", а также собеседование "Диалог на эвенкийском языке". В них примут участие дети и взрослые из Амурской области, Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Хабаровского, Забайкальского, Красноярского краев, Санкт-Петербурга, а также китайской провинции Хэйлунцзян и Орочонского автономного хошуна Внутренней Монголии Китая.

В настоящий момент на олимпиаду зарегистрировалось уже более 120 человек. Завершат мероприятие концертом эвенкийских коллективов, который будет записан в дни проведения олимпиады. Итоги олимпиады опубликуют на сайте Амурского государственного университета, речевого корпуса эвенкийского языка, Амурского областного дома народного творчества, портале коренных малочисленных народов севера "Илкэн" и в СМИ Хэйхэ.

К участию в седьмой Международной олимпиаде по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая "ТУРЭН-2020" приглашается эвенкийская молодежь, студенты колледжей, университетов, школьники и их учителя, родители, знатоки эвенкийского языка, танцевальные коллективы.