Режим ЧС: вода отвоевывает территорию левобережных островов под Хабаровском

Уровень Амура у Хабаровска сегодня достиг отметки 4 метра 77 сантиметра. Вода стремительно отвоевывает территорию левобережных островов, а также поселений Хабаровского района. Там накануне объявлен режим ЧС.

Уровень реки Амур в районе Хабаровска сегодня достиг отметки 4 метра 77 сантиметра. Вода стремительно отвоевывает территорию левобережных островов, а также поселений Хабаровского района. Там накануне объявлен режим ЧС.

Полноценного сенокоса в этом году сначала из-за дождей, а после из-за разлива не было. "Уже затоплено более 2 тысяч гектаров пастбищ. На эти поля большая вода не зашла, но дает о себе знать непогода. Технике зайти сюда уже сложно. Пытаются вывезти последнее сено, но овощные культуры, вероятно, уже не спасти, – передает корреспондент Анна Кальчук. – Капуста так и не успела вызреть, картофель хоть и вырос, но вывезти его уже невозможно. Собрать урожай удалось лишь с 10 из 70 гектаров".

В Хабаровском районе объявлен режим ЧС – вода начала заходить в Бычихинское, Галкинское сельские поселения. В Корсаково-2 по прежнему ситуация напряженная. Восемь придомовых территорий и более сотни дач подтоплено. Уже развернут пункт временного размещения в санатории Уссури. Комиссии же готовятся оценивать ущерб. Тамара Протопопова, начальник сельскохозяйственного производства и охраны окружающей среды администрации Хабаровского района, отметила: "данные по факту подтопления и утраты урожая будут направлены в Минсельхоз для получения денежной компенсации".

В Хабаровском крае вода зашла в пять населенных пунктов, в том числе из-за дождевых паводков. Уровень Амура продолжает расти. По данным гидрологов, в первой декаде сентября у Хабаровска он превысит пять метров.