Не только для красоты: какие цветы можно употреблять в пищу?

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Цветы окружают нас везде. Мы любуемся ими, наслаждаемся их ароматом. А некоторые даже употребляем в пищу. О том, какие цветы могут стать пикантной приправой и сытной закуской в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказала генетик и кандидат биологических наук Екатерина Баранова.

Цветы окружают нас везде. Мы любуемся ими, наслаждаемся их ароматом. А некоторые даже употребляем в пищу. О том, какие цветы могут стать пикантной приправой и сытной закуской в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказала генетик и кандидат биологических наук Екатерина Баранова.

Отличной закуской могут стать цветки тыквы, их можно легко найти практически в любом огороде. Цветки обжариваются в кляре, внутрь можно положить кусочек козьего сыра. Перед приготовлением нужно удалить тычинки из цветков тыквы – они жесткие.

Можно есть настурцию, по вкусу она напоминает перец. У этого цветка съедобными считаются и стебель, и лепестки. Часто настурцию используют в качестве приправы.

Едят и лилейники. Эти цветки едят в сыром виде и в кляре, а на Востоке из корней лилейников делают чипсы. Бутоны употребляют как в сыром виде в салатах, так и делают из них приправу. По вкусу лилейник похож на горошек.

Хризантема – тоже съедобный цветок. В Китае его готовят в сладком кляре, это традиционное блюдо.