Полпред президента на Урале провел в Кургане окружное совещание по АПК

Полпред президента на Урале провёл в Кургане окружное совещание на тему реализации федеральных проектов в сфере аграрного производства и малого предпринимательства.

Полпред президента на Урале провёл в Кургане окружное совещание на тему реализации федеральных проектов в сфере аграрного производства и малого предпринимательства.

Главы других регионов Урала присоединились к разговору по видеосвязи. Участвовали представители федеральных ведомств, депутатов Федерального Собрания. Как отметил Николай Цуканов, ключевыми направлениями развития сельского хозяйства являются цифровизация, кооперация, экспорт аграрной продукции и создание комфортных условий жизни на селе. На их поддержку направлены усилия государства.

По словам губернатора Курганской области, в нашем регионе экспорт сельхозпродукции вырос на 30 процентов, объём приобретаемой сельхозтехники – на 60 процентов по сравнению с прошлым годом, который также был достаточно успешным. В числе задач – развитие животноводства крупного рогатого скота.
Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Я бы хотел отметить, что, благодаря тем мерам поддержки, которые мы ввели в связи с рекомендацией полномочного представителя и правительства РФ, внедряем... в кооперативное движение и ЛПХ, Вначале мы пошли как формы социальной поддержки, выдавал телят малообесеченным, сейчас с первого октября мы через молочные кооперативы, через молочно-товарных производителей начнём выдавать взрослых молочных коров жителям Курганской области всего лишь за 30% их реальной стоимости.

Николай Цуканов, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе:
- Очевидны изменения. Курганская область и жители Курганской области этого заслуживали и заслуживают, они очень долго ждали, чтобы изменения проходили не только визуально, но и систематически и системно. И вот как раз эта работа сегодня ведётся курганским правительством, муниципалитетами.