Юбилей отметило крупнейшее промышленное предприятие не только региона, но и России

Омскому нефтеперерабатывающему заводу "Газпромнефти" исполнилось 65 лет! Сегодня это крупнейший по объему переработки нефти и один из самых современных НПЗ России.

Омскому нефтеперерабатывающему заводу "Газпромнефти" исполнилось 65 лет! Сегодня это крупнейший по объему переработки нефти и один из самых современных НПЗ России. Установки Омского нефтезавода начали работу в 1955 году.

В первый год предприятие переработало 280 тысяч тонн нефти, выпуская всего 4 наименования базовых нефтепродуктов. Сегодня ОНПЗ ежегодно перерабатывает до 22 миллионов тонн нефти и производит более 50 видов продукции. Здесь выпускается каждый восьмой литр бензина, каждый седьмой литр авиационного керосина и каждый 12-й литр дизельного топлива в стране.

Все топлива соответствуют высокому экологическому классу Евро-5. Для нашего региона – это градоообразующее предприятие. Лидирующие позиции в отрасли ОНПЗ занимает благодаря комплексной модернизации, которую с 2008 года проводит "Газпром нефть". Объем инвестиций в программу развития превышает 300 миллиардов рублей.