Первые выпускники военной кафедры ТГУ получат погоны и военные билеты

На Аллее Славы Державинского университета – последние приготовления к торжественному собранию, посвященному первому выпуску военной кафедры ТГУ.

Сегодня ребята получат военные билеты по специальностям "Старший стрелок" и "Командир отделения", а еще долгожданные погоны. Юных защитников Отечества поздравит ректор университета Владимир Стромов. А студентов, добившихся значительных достижений во время обучения в Военном учебном центре, наградят Державинскими грамотами. Отметим, что старшие стрелки набирались здесь знаний 1,5 года, а командиры отделений — 2.

Всего к первому выпуску подошло 103 студента, однако сегодня праздник не для всех. Какие перспективы открываются перед ребятами после обучения на военной кафедре, а также о том, каких еще специалистов военного дела будут готовить в ТГУ, расскажем сегодня в наших выпусках.

Обязательным условием является окончание университета и окончание Военного учебного центра. 57 человек у нас закончили университет, соответственно, 57-ми присвоены звания, и они зачислены в запас, — подчеркнул Валерий Дегтярев, начальник Военного учебного центра ТГУ имени Державина, полковник.