Выставка "Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор" в Тамбове и Ивановке

Экспозицию подготовили при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Года Сергея Рахманинова в 2023 году. Выставка станет первым мероприятием в России к 150-летию со дня рождения великого композитора.

Российский национальный музей музыки представит выставку "Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор" 10-го сентября в Тамбове, а 11-го – в Ивановке. Посетители смогут увидеть не только известные сочинения выдающегося композитора, но и редко экспонируемые документы и фотографии.

Основой экспозиции являются материалы из личного фонда Сергея Рахманинова, документы, связанные с его именем, печатные издания, фотографии, фондовые звукозаписи, хранящиеся в Музее музыки. Все желающие смогут увидеть генеалогическое древо рода Рахманиновых, ученические работы — контрапунктические задачи, выполненные в классе Сергея Танеева и задание по композиции в классе Антона Арсенского "Монолог Бориса" из трагедии А.С. Пушкина.

Ряд документов экспонируют впервые: например, список нот, которые композитор взял с собой на гастроли в Европу, частушки, исполнявшиеся на отдыхе под аккомпанемент Рахманинова, парадоксальный список учеников композитора, никогда у него не учившихся. Посетители смогут прослушать фондовые записи сочинений Рахманинова с помощью QR-кодов. Будет возможность услышать записи передач на радиостанции "Орфей" не имеющего аналогов в мире мультимедийного проекта "Экспомузыка".

10 сентября выставка пройдет в Тамбове, в Пушкинской библиотеке, а после её передадут в дар Музею-заповеднику С.В. Рахманинова "Ивановка". 10 и 11 сентября пройдет серия мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения композитора, участники которых обсудят подготовку к 2023 году. Об этом сообщили в администрации области.

Напомним, что юбилей Сергея Рахманинова будет отмечаться в России на государственном уровне в 2023 году. Тамбовская область станет одним из центров празднования.