Хабаровск готовится к паводку – объявлен режим ЧС

Сегодня в Хабаровске был введён режим ЧС. Он связан с прохождением паводка на Амуре. Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Кравчук.

Мэр Хабаровска подписал постановление о введении режима ЧС в связи с паводками на фоне тайфунов. Рост уровня воды в реке замедлился, однако прогнозы синоптиков неутешительны – подтопление уже началось и не закончится в ближайшие время. Ливневая канализация с нагрузкой справиться смогла далеко не везде, поэтому было принято решение экстренно установить насосы в районе Арены Ерофей.

Вышедшую из берегов воду будут собирать специальные электропомпы мощностью 900 кубометров в час. Они предназначены для наиболее пострадавших микрорайонов, таких как Строитель, Флегонтова и Краснореченской. Монтаж оборудования идет в специально отведенном месте. Согласно плану Дальспецстроя, в районе должна была появиться насосная станция, однако она так и не была достроена. В связи с этим именно при ливнях эти места погружаются в воду.

В таких района ежегодно возводят временные конструкции, но на этот раз они поставлены были мощнее, чем обычно, отметил Владимир Сидоров, и.о. главного инженера МУП "Водоканал"

"В прошлом году было два. Один вот он, а второй был дизельный на резерве. В этом году мы решили от дизельного пока отказаться поставить 2 насоса, которое более надежные. Электрические легко запустить Дополнительные резервные аппараты установлены ближе к Амуру. Река же подпирает, несмотря на то, что рост уровня замедлился, подтопление началось", – рассказал Сидоров.

Район улицы Богачева является "самым слабым звеном" – именно там вода начала заходить на дорогу и придомовые территории. Люди готовятся к масштабным паводкам и приготовили лодки. При уровне воды в 5,20, она начнет идти и из ливневок. Именно поэтому город готов перекрыть их уже в ближайшее время.

Таким образом поочередно поступят со всеми ливневками, чтобы не допустить так называемого обратного течения. Пока же идет интенсивная очистка лотков от мусора и листвы, ведь дожди в ближайшее время не отступят.

"Мы готовы к любому развитию событий, чтобы дополнительно устанавливать насосные группировки. А также работать с Правительством края на обустройство дамбы. Все это в плане у нас есть В регионе уже подтоплено 7 населенных пунктов, в этом году вода наступает постепенно, как такового гребня не будет", – рассказал Алексей Богданов, первый заместитель мэра г. Хабаровска по городскому хозяйству.

И тем не менее прогноз на отметку в 5 метров 80 сантиметров в регионе пока сохраняется.