В Нижегородской области ремонтируют дорогу, соединяющую шесть районов

В Нижегородской области ремонтируют дорогу, соединяющую сразу шесть районов. Работы выполнены в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Нижегородской области ремонтируют дорогу, соединяющую шесть районов. Ремонт пятикилометрового участка дороги Работки-Порецкое завершился в Сеченовском районе. "Общая протяженность трассы Работки-Парецкое составляет 162 километра. Дорога соединяет сразу шесть районов области и доходит до границы с Чувашией. Интенсивность движения достаточно большая, и именно поэтому было принято решение включить дорогу в программу национального проекта.

"В этом году мы отремонтировали сразу несколько участков, что должно повысить безопасность дорожного движения", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В рамках ремонта были выполнены фрезерование старого слоя асфальтового покрытия, расчистка обочин от кустарников мелколесья с последующей планировкой и укреплением. Также уложены выравнивающий и верхний слои асфальтобетонного покрытия, нанесена горизонтальная разметка термопластиком со светоотражающими элементами. Стоимость работ по госконтракту составила 43,9 млн рублей.

Напомним, региональная ремонтная программа в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на 2020 год включает в себя 195 участков общей протяженностью 881,1 км. По поручению Глеба Никитина, контракты на проведение дорожных работ по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" были заключены в 2019 году. Это позволило подрядчикам рационально распределить свои ресурсы и оперативно приступить к ремонту дорог.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в 2019 году в 83-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области стартовал национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Он направлен на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Фактически национальный проект стал продолжением приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" 2017-2018 годов, передает ГТРК "Нижний Новгород" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".