Современная трехэтажная школа появится в Большом Луге

Ещё одно здание снесут, но уже в Шелеховском районе. Речь идёт о старой школе в посёлке Большой Луг. А вот на её месте построят новую – на 195 мест. Проект уже прошёл экспертизу.

Ещё одно здание снесут, но уже в Шелеховском районе. Речь идёт о старой школе в посёлке Большой Луг. А вот на её месте построят новую — на 195 мест. Проект уже прошёл экспертизу.

Паспорт объекта на месте — стройку можно начинать. Но сначала аварийное здание начальной школы снесут. Этого момента сельчане пытались добиться с 2015-го. А результат появился только в прошлом году.

— Год назад мы здесь встречались с жителями, обсуждали насущные проблемы. И вот одну из проблем нам удалось решить. Здесь будет снесено старое здание начальной школы и построено новое. Я думаю, малыши будут учиться в комфортных условиях, — говорит депутат Госдумы РФ, Секретарь ИРО Партии "Единая Россия" Сергей Сокол.

У подрядчика сжатые сроки: уже к 1 августа 2022 года всё должно быть готово. И это будет современное трёхэтажное школьное здание. Для Большого Луга — большая редкость. И большая удача.

— Эта школа по нормативам у нас будет рассчитана на 195 учеников. И это будет полностью начальная школа. Детей до 5 класса мы переселим в новый блок, — говорит мэр Шелеховского района Максим Модин.

Как рассказал мэр района Максим Модин депутату Госдумы Сергею Соколу, кроме учебных классов в новом корпусе оборудуют комнаты отдыха для детей, столовую, актовый зал и спортивный. Рядом со школой появятся стадион, площадки для волейбола и баскетбола. Проект финансируется из областного и районного бюджетов. Стоимость работ 276 млн рублей. Помимо этого запланирован капремонт соседних школьных корпусов.

А это — деревня Олха. Тут решено обустроить "Сад Победы". Тем более что этот год юбилейный — Победе — 75.

— Рад, что здесь, в Олхе, с такой душой подошли. И делают не только сад, но и монумент. Думаю, что это хороший знак. Это означает, что у нас в Иркутской области ветеранов помнят, любят и никогда не забудут, — говорит депутат Госдумы РФ, секретарь ИРО партии "Единая Россия" Сергей Сокол.

Будут тут и клёны, и рябины, и чёрная ива. Появятся лавочки и освещение.