В Туле выдающимся жителям региона вручили государственные и региональные награды

Накануне в преддверии Дня Тульской области в доме Дворянского собрания 20 лучшим представителям сфер науки, культуры, производства, отдавшим своему любимому делу не один десяток лет, губернатор Алексей Дюмин вручил государственные и региональные награды.

Накануне в преддверии Дня Тульской области в доме Дворянского собрания 20 лучшим представителям сфер науки, культуры, производства, отдавшим своему любимому делу не один десяток лет, губернатор Алексей Дюмин вручил государственные и региональные награды. А перед одной виновницей торжества глава региона даже встал на колени.

В этом году в колонном зале здания Дворянского собрания – представители различных профессий – врачи, учителя, работники культуры, сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса, представители рабочих профессий, военнослужащие.

"Мне не очень уютно находиться здесь одному. Наша работа коллективная. – Говорит заведующий отделением реанимации Ефремовской районной больницы Александр Игнатенко – Я думаю, такое награждение – это признание заслуг всего нашего отделения".

Александр Васильевич, конечно же, скромничает, ведь за его плечами почти полвека, которые он посвятил врачебной профессии. Большинство людей с годами, как принято говорить, морально выгорают, а его, напротив, подпитывала работа, она давала ему силы на протяжении всех этих лет и была главным смыслом его жизни. Александр Игнатенко присвоено почётное звание "Заслуженный врач Российской Федерации".

А вот его коллега Юрий Кузьмин приехал на церемонию сразу же после ночной смены в Алексинской больнице. Более 30 лет Юрий Анатольевич спасает жизни самых сложных пациентов в городе на Оке. За его плечами и борьба за жизни людей ставших жертвами терактов и пресловутый COVID-19.

"Каждый раз, когда сталкиваешься с такой ситуаций, то это, как в спорте – победишь или проиграешь. Только цена тут – жизнь", – говорит заведующий отделением анестезиологии-реанимации Алексинской районной больницы Юрий Кузьмин.

Благодарность Президента Российской Федерации объявлена председателю совета директоров компании "Щёкиноазот" Борису Соколу. Под его руководством предприятие на протяжении многих лет заслуженно остаётся одним из лидеров российской химической промышленности. Внедряет передовые технологии и реализует масштабные инвестиционные проекты. Кроме того, Борис Сокол лично оказывает большую благотворительную помощь учреждениям здравоохранения, культуры, образования, спортивным и общественным организациям региона.

По традиции в этот день выдающимся жителям региона присваивается звание «Почётный гражданин Тульской области». Его удостоена первый заместитель генерального директора Объединения "Историко-краеведческий и художественный музей" Марина Кузина, а также председатель Тульской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Борису Соколову.

Впрочем, примеры настоящего мужества показывают не только взрослые. В числе награждённых – 7-летняя Дарья Павлова из Тулы. Во время отдыха в Крыму она без раздумий пришла на помощь маленькому мальчику, который упал в воду. «Самое приятное было, конечно, окончание. Все наше мероприятие. Дарья говорит – а где зарядка. Зарядка у нас есть, Дарья, и ее хватит надолго, и для твоего самоката и для нашего движения вперед.

"Друзья, я вас всех поздравляю, я искренне благодарю всех за ваш труд. У нас за плечами много лет совместной работы, нам есть, чем гордиться. И это заслуга, в первую очередь, вас – тех людей, которые работают на различных направлениях, в различных отраслях и каждый день совершают трудовые подвиги", – сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что этот праздник символизирует единство всех территорий, городов и посёлков региона. И именно в единстве – залог общего успеха и движения вперёд.