Помощь бизнесу. В Поморье появились первые резиденты Арктической зоны

Такой статус присваивают предприятиям, которые планируют создать в высоких широтах производство с вложениями не менее миллиона рублей. Заявки рассмотрели на первом заседании комиссии Минвостокразвития России.

В Поморье стали известны первые резиденты Арктической зоны. Данный статус присваивают предприятиям, которые планируют создать в высоких широтах производство с вложениями не менее миллиона рублей. Заявки рассмотрели на первом заседании комиссии Минвостокразвития России.

Напомним, что в конце августа в силу вступил закон о поддержке инвесторов в специальной экономической Арктической зоне, чтобы бизнес на севере стал привлекательнее.

"Беспрецедентный набор мер поддержки предусматривается для резидентов, это и большие льготы по налогам, пониженная ставка по страховым взносам, упрощены административные процедуры, получение земельных участков, в общении с контрольно надзорными органами", – рассказал Виктор Иконников, заместитель председателя Правительства Архангельской области по проектной деятельности.

Первые резидентами стали деревообрабатывающее предприятие из Северодвинска "ТермистОфф" и транспортная компания "Помор Шиппинг". Вместе они дадут региону полсотни новых рабочих мест и порядка 700 миллионов рублей налогов в региональный бюджет за 10 лет.

"Проект запустим, как только найдем инвестора, с инвестором приходим сразу в лизинговую компанию, и в течение трех месяцев, я думаю, все запустится", – отметил Антон Коробицын, генеральный директор компании ООО "Помор Шиппинг".

Алексей Лохов, генеральный директор ООО "Термистофф" также отметил полезность данной инициативы.

"Приятно быть первым, в первых рядах, что называется. Большое внимание нам уделяется, помощь большую оказывают. Будем надеяться, что с этой помощью мы реализуем наш проект, дело перспективное", – подчеркнул он.

С заявками компаниям помогает Агентство регионального развития. На статус резидента претендуют около пятидесяти предприятий.