Ярославская область стала пилотным регионом по использованию системы электронного голосования

Ярославская область стала пилотным регионом по использованию системы дистанционного электронного голосования. И итоги этой части ЦИК уже озвучил.

В Ярославской области завершились 24 избирательные кампании. Жители региона голосовали за кандидатов в депутаты муниципальных органов власти, а также за глав поселений. Большая часть кампаний прошла в Рыбинском районе.

Основными же были довыборы депутата Государственной думы седьмого созыва по 194-му округу. Для этого в регионе были развернуты 386 стационарных избирательных участков и еще 15 в местах временного пребывания. Голосование шло три дня. И в избирательных комиссиях отмечают, что наибольшая активность была в первый и последний день. Сделать выбор можно было не выходя из дома.

Ярославская область стала пилотным регионом по использованию системы дистанционного электронного голосования. И итоги этой части ЦИК уже озвучил. Из 18 тысяч участников электронного голосования более 8 тысяч сделали выбор в пользу Андрея Коваленко, более 5 тысяч – за Анатолия Лисицина, около 1 300 – за Елену Кузнецову. Каждый из оставшихся пяти кандидатов набрал менее тысячи голосов."На 12 часов 13 сентября мы фиксируем явку 13,68 %. В абсолютных цифрах – это 68 тысяч 803 избирателя. Это явка суммарная за три дня голосования. Соответственно за пятницу и субботу, и до 12 часов 13 сентября.

Если учитывать данные по голосованию в интернете по дистанционному электронному голосованию, то цифра получится еще больше – 16,19 %. Мы фиксируем, что голосование происходит в штатном режиме: вчера, позавчера и сегодня. Жалоб не поступает Избиратели голосуют спокойно и активно",- объяснил председатель центральной избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров.Продолжается подсчет голосов на очном голосовании.

Предварительные результаты мы озвучим в следующем выпуске "Вестей" в 14:30.