Липчанам вернули 13,5 миллионов за питание школьников

В Липецке неиспользованные из-за карантина по коронавирусу средства оплаты за школьное питание вернули родителям учеников. Сумма составила 13,5 млн рублей. С соответствующими заявлениями тысячи родителей из разных школ города обратились в прокуратуру Липецкой области.

В прокуратуру Липецкой области обратились тысячи родителей из разных школ города с просьбой помочь вернуть оплаченные за питание деньги из-за карантина. Во всех случаях услуги по организации питания школьников оказывал Липецкий филиал ООО "ГК Фьюжен Менеджмент". В период введенных на территории области карантинных мероприятий дети в школу не ходили и, соответственно, не обедали. Однако большинство родителей уже оплатили авансом горячее питание своих детей.

Только с апреля по июнь в ООО "ГК Фьюжен Менеджмент" обратились 14 тысяч граждан с заявлениями о возврате денежных средств за услуги питания их детей, на общую сумму 16 миллионов рублей. Однако в предусмотренный 10-дневный срок деньги компания не вернула. В адрес директора Липецкого филиала ООО "ГК Фьюжен Менеджмент" прокурор внес представление. В результате, по состоянию на 1 сентября липчанам вернули 13,5 миллионов рублей. Остальные 2,5 миллионов, оставшиеся на счетах учащихся в электронном модуле "Учет питания", используют для оплаты услуг по питанию в этом учебном году.