Сотрудники МЧС спасли 10 человек на пожаре в Омске

Непростая ночь для жителей пятиэтажного дома на улице Крыловская в Ленинском административном округе города Омска. Из-за возгорания электрощитовой им пришлось спешно покидать свои квартиры. Тем, кто не смог самостоятельно это сделать, оказали помощь огнеборцы.

Минувшей ночью в Омске тушили пожар, возникший в пятиэтажном доме на улице Крыловская в Ленинском административном округе города. Из-за возгорания электрощитовой жильцам пришлось спешно покидать свои квартиры. Тем, кто не смог самостоятельно это сделать, оказали помощь огнеборцы.

Сообщение о происшествии поступило на пульт диспетчера 101 в 22 часа 33 минуты. Уже спустя три минуты первые пожарные расчеты прибыли к месту происшествия.

"На момент нашего прибытия шел густой дым из подъезда. На улице уже находились 50 человек, которые самостоятельно покинули свои квартиры. Со слов соседей, на первом этаже остались люди. Надев средства индивидуальной защиты органов дыхания, мы вошли в задымленную зону. Без спецаппаратов в подъезде было находиться невозможно. Нам пришлось вскрыть три двери на первом этаже с целью поиска пострадавших. В одной из квартир мы обнаружили мужчину. Надев на него спасательное устройство, мы вывели его в безопасную зону. Еще девять человек были спасены с других этажей. Их также выводили в спецустройствах, некоторых пришлось нести на руках из-за опасности получить травмы. После отключения электроэнергии, мы произвели проливку места горения. Пожар был ликвидирован за полчаса", – рассказал подробности происшествия руководитель тушения пожара Никита Мякишев.

В результате пожара повреждены электрощитовая, перила и оконные проемы с первого по второй этажи, три входные двери первого этажа, до пятого этажа закопчены стены лестничного пролета по всей площади.

По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. На месте происшествия работали 28 человек личного состава, было адействовано семь единиц пожарно-спасательной техники. Отметим, что с начала года сотрудниками МЧС России на пожарах были спасены 360 человек.