На Ямале значительные средства направлены на дополнительные меры соцподдержки


ГТРК "Южный Урал"

Значительные средства из бюджета Ямала направлены на дополнительные меры социальной поддержки ветеранов, семей с детьми, инвалидов, педагогов, медработников и жителей региона, ведущих кочевой образ жизни.

По данным Счетной палаты автономного округа, бюджет Территориального фондом обязательного медицинского страхования Ямала за первое полугодие 2020 года исполнен с профицитом в 573,05 млн рублей, что составляет 48,4 процента. Это при том, что реализация закона о бюджете Фонда проходила в условиях пандемии коронавируса.

На территории Ямала в период пандемии проводится ежедневный мониторинг инфекционной ситуации, отмечает председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам окружного парламента шестого созыва Виктор Казарин. Эти действия позволяют принимать оперативные решения для оказания качественной помощи ямальцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вызванную эпидемиологической обстановкой.

"Всего в окружном бюджете автономного округа на 2020 год на предупреждение распространения COVID-19 по разделу "Здравоохранение" было выделено 5 млрд 683 млн рублей, в том числе на приобретение медицинского оборудования – 1 млрд 452 млн рублей, на проведение мероприятий по нераспространению COVID-19, на лекарства для стационарных больных с коронавирусной инфекцией, на приобретение тест-систем и расходных материалов для ПЦР-лабораторий – 2 млрд 180 млн рублей. На выплаты медицинским сотрудникам, оказывающим профессиональную помощь инфицированным больным, было предусмотрено 2 млрд 51 млн рублей", – рассказал Виктор Казарин.

Также значительные средства из окружного бюджета направлены на дополнительные меры социальной поддержки ветеранов, семей с детьми, инвалидов, педагогов, медработников и жителей региона, ведущих кочевой образ жизни.