Медики Бурятии вылечили от коронавирусной инфекции более 5 тысяч человек

За весь период в Республике Бурятия зарегистрировано 5984 случая заболевания COVID-19. На сегодняшний день 5008 человек выздоровели.

С момента регистрации первых случаев коронавирусной инфекции на территории России в Республике Бурятия создан коечный фонд в рамках нормативного объема и организована работа шести клинико-диагностических лабораторий для проведения исследований на COVID-19. Для лечения пациентов с COVID-19 перепрофилировано 910 коек. В настоящий момент занято 407, свободны 503 койки. Занятость коечного фонда составляет 44,7%.

- Вирус заставил весь мир пересмотреть многое – мы испытали свои возможности быстро мобилизоваться и реализовывать решения в максимально сжатые сроки, чтобы население было защищено. Это и медики, многие из которых переквалифицировались в инфекционистов и научились работать с совершенно новой инфекцией. Это и строители, которые круглыми сутками работали в защитных комбинезонах, чтобы быстро развернуть госпитали: на Солнечной, на Пирогова, военный госпиталь, перепрофилировать больницы в районах. Это и лаборанты, которые в сутки проводят тысячи исследований в течение полугода. Вся эта работа уже стала для обывателей привычной и незаметной, но она ни разу не ослабевала и не прекращалась. Эпидсезон по гриппу и ОРВИ также добавит сложностей. Поэтому важно сейчас обезопасить себя и близких и тем самым облегчить работу медикам – получить прививку, соблюдать правила профилактики, – отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

На 8:00 ч. 15 сентября в инфекционных стационарах Республики Бурятия с подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся 394 пациента. Проходят лечение в Республиканской клинической инфекционной больнице 109 больных, в стационар по ул. Пирогова 30 "а" – 121 пациент, в стационаре Центра восточной медицины лечатся 106 человек. Инфекционные отделения развернуты и в районах республики. Там проходят лечение пациенты с легким течением заболевания. Больные с осложнениями или с тяжелыми сопутствующими заболеваниями подлежат госпитализации в городских стационарах. В Гусиноозерской ЦРБ получают лечение 10 пациентов, в Еравнинской ЦРБ – 14, Кабанской ЦРБ – 8, Кижингинской ЦРБ – 2, Муйской ЦРБ – 7, Тункинской ЦРБ – 1, Хоринской ЦРБ – 15, в ЧУЗ Больница г. Северобайкальск – 1.

На амбулаторном лечении находятся 522 пациента с COVID-19 с легким течением заболевания.

Всего выздоровели от COVID-19 5008 жителей Бурятии, из них за посление сутки 69 человек. Из Республиканской клинической инфекционной больницы выписались 32 человека, из "ковидных" госпиталей при Республиканской клинической больнице – 15 человек. В Центре восточной медицины в прошедшие сутки завершили лечение 12 пациентов. Также успешно завершилось лечение у 10 пациентов, которые лечились амбулаторно.

В отделениях реанимации и интенсивной терапии находятся 18 пациентов, 13 пациентов – старше 65 лет.

Продолжается работа в усиленном режиме клинико-диагностических лабораторий. В лабораториях ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия" и медицинских организациях: ГБУЗ "Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер им. Г.Д. Дугаровой", ГАУЗ "РКБ им. Н.А. Семашко", ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница", ГБУЗ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД", ГАУЗ "Республиканский перинатальный центр", ООО "Диагрупп" за сутки проведено исследований от 1513 человек, с нарастающим итогом – 327 033 человек.