1000 дней до большого юбилея: Пермь готовится к 300-летию

До юбилея Перми – ровно 1000 дней. К этой дате поэтапно будет воплощаться в жизнь множество инфраструктурных проектов, которые качественно преобразуют Пермь. Ключевой задачей является повышение комфортности городской среды.

Юбилей Перми будет праздноваться в 2023 году. В честь этого события запланирована широкая событийная линейка в течение всего юбилейного года. Администрация Перми заблаговременно начала подготовку к этому событию, чтобы "круглую дату" город встретил не только праздничными событиями, но и обновленной социальной инфраструктурой, новыми общественными пространствами и отремонтированными дорогами. Для этого краевые и городские власти уже начали реализацию ряда крупных инфраструктурных проектов. Напомним, старт проекту "Пермь-300" был дан президентом России Владимиром Путиным.

Сейчас определен перечень приоритетных проектов, которые будут отремонтированы и построены к 2023 году, идет подготовка плана мероприятий празднования. Например, департаментом культуры и молодежной политики администрации Перми запланировано создание команды "Эксперты 300", в которую войдут деятели из разных сфер – музыкальной, издательской и других, задачей которых станет отбор проектов к реализации от некоммерческих организаций.

Дмитрий Махонин, глава Пермского края заявил: "Все должны понимать, что 300-летие Перми – это не столько о конкретной дате, сколько о возможности привлечь максимум ресурсов для серьезного преобразования краевой столицы. Многие проекты продолжатся и после 2023 года".
в списке приоритетных проектов – реконструкция таких социальных объектов, как театр юного зрителя, ДК им. Солдатова, Дворец спорта "Орленок", стадион "Юность", манеж "Спартак".

В перечень ключевых мероприятий включены проект «Зеленое кольцо» (благоустройство долин малых рек) и проект «Парки и скверы». Всего к юбилею города планируется отремонтировать и построить порядка 30 парков и скверов в разных районах города. К юбилею города в Перми закончится реконструкция эспланады, сквера по улице Яблочкова. Планируется завершить работы по капитальному ремонту Комсомольского проспекта, бульвара им. Советской Армии, бульвара по улице Крупской и других объектов.