Свалка на свалке. Оренбуржцы снова задыхаются от мусора

В Оренбурге по-прежнему не удаётся наладить бесперебойую работу по вывозу мусора. То в одном, то в другом дворе вокруг контейнеров возникают зловонные кучи. Оренбуржцы снова задыхаются от мусора. Настоящие свалки растут до дворах.

В Оренбурге по-прежнему не удаётся наладить бесперебойую работу по вывозу мусора. То в одном, то в другом дворе вокруг контейнеров возникают зловонные кучи. Оренбуржцы снова задыхаются от мусора. Настоящие свалки растут до дворах. На проспекте Гагарина, на ул. Промышленной, Пролетарской. Мусоровозы к этими свалкам подъезжают. И регулярно вывозят содержимое мусорных контейнеров.

Однако мусор все равно остается – на прилегающей территории. Коммунальщики уверяют, что убирать за пределами площадок для твердых бытовых отходов они не обязаны. Вот только понять, где проходит эта мусорная граница, порой невозможно. На Пролетарской, 273 мусорные баки вроде бы стоят, а вот площадку для твердых бытовых отходов так и не сделали. В итоге мусорные кучи разрастаются и доходят до подъезда жилого дома.

Редакция ГТРК "Оренбург" отправила запрос региональному оператору – ООО "Природа". В ответ объяснили, что площадки для коммунальных отходов намного меньше, чем мусор. накапливаемый жителями. Расширять площадки, устанавливать новые ящики по закону можно только за счет муниципалитета, управляющих компаний. По сути – самих оренбуржцев. Впрочем, сейчас руководство ООО "Природа" обновилось. И возможно, оно сможет найти подход к решению застарелых мусорных проблем.