ФАС распорядилась пересмотреть тарифы на вывоз мусора в Самарской области

Центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы провёл внеплановую проверку Департамента ценового регулирования Самарской области на предмет правильности установления тарифов на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Выявлены нарушения.

Центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы провёл внеплановую проверку Департамента ценового регулирования Самарской области на предмет правильности установления тарифов на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Выявлены нарушения. Об этом в эксклюзивном интервью ГТРК "Самара" сообщил руководитель самарского УФАС Леонид Пак. Выдано предписание о пересмотре тарифов.

"В какой-то части, это, возможно, будет уменьшение. По определённым показателям центральный аппарат заключил, что они неправильно в включены. Пусть это и небольшая сумма, но, вместе с тем, это постоянный посыл к тому, чтобы более внимательно относиться при установлении тарифов к оценке действий регоператора", – констатировал Леонид Пак.

Также руководитель самарского УФАС рассказал о резонансном споре во взаимоотношениях регионального оператора вывоза ТКО и медицинскими организациями губернии, в который пришлось вмешаться надзорному ведомству.

"Речь шла о том, что расчёт ежемесячной платы для медицинских клиник брался не исходя из количества посетителей в месяц, а из годового количества посетителей. То есть, каждый раз брали цифру годовую по числу посетителей и рассчитывали плату за один месяц. Мы сказали, что это абсурд. Надо брать одну двенадцатую. Но региональный оператор считал не так. Мы вынесли решение, сейчас оно оспаривается в суде, но, на наш взгляд, здесь всё очевидно", – рассказал Леонид Пак.