Браконьерам, застрелившим лося в Томской области, грозит до 5 лет тюрьмы

Двух жителей Томской области ждет обвиняют в незаконной охоте. Мужчины застрелили лося, который лежал на берегу Оби со сломанной ногой. Теперь браконьеров ждет суд.

Двух жителей Томской области обвиняют в незаконной охоте. Мужчины застрелили лося, который лежал на берегу Оби со сломанной ногой. Теперь браконьеров ждет суд. Как сообщается на сайте Управления на транспорте МВД России по СФО, транспортные полицейские остановили автомобиль в районе села Уртам Кожевниковского района и обнаружили в салоне разделанную тушу лося. Задержанные рассказали, что лось был замечен на одном из островов, но из-за перелома ноги не мог двигаться и лежал на берегу реки.

"На моторной лодке 36-ти и 40-летний мужчины отправились на место и застрелили беспомощное животное. Добыча браконьеров, а также найденное в машине двуствольное ружье и боеприпасы были изъяты. По заключению специалистов природоохранного ведомства, причиненный животному миру ущерб составил 80 тысяч рублей", – говорится в сообщении.

Мужчины обвиняются по статье "Незаконная охота". Им грозит штраф в размере до одного 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 5 лет. Также суд может лишить браконьеров транспортных средств, использовавшихся для незаконной добычи охотничьих ресурсов, и обязать компенсировать причиненный природе ущерб.

Предварительное расследование завершено. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.