Семья из Аликовского района победила во всероссийском конкурсе "Семья года 2020"

Семья Семеновых из деревни Верхние Куганары Аликовского района одержала победу во всероссийском конкурсе "Семья года 2020". Им не было равных в номинации "Сельская семья".

Семья из Аликовского района победила во всероссийском конкурсе "Семья года 2020"

У Григория и Светланы – пятеро детей, также они воспитали двоих племянников.

Семья Семеновых родилась 20 лет назад. У супругов пятеро своих детей. Старшая – 18-летняя Дарья учится в Чебоксарах. Светлана и Григорий также воспитали племянников, оставшихся без родителей. Сейчас они уже взрослые, живут и работают в Санкт-Петербурге. Семеновы – очень активная семья, они неоднократно побеждали в конкурсах. К примеру, в прошлом году стали лучшей творческой семьей в республике. И вот теперь – лидерство во всероссийском конкурсе. Еще и номинация подходящая – "Сельская семья".

- Мы очень обрадовались, к работе отнеслись очень ответственно и добросовестно. Вскоре выйдет книга "Почетная семья России" и все ответы на вопросы, фотографии войдут в эту книгу, – рассказала многодетная мать Светлана Семенова.

С малых лет в семье Семеновых каждый знает цену труда. Никто от работы по хозяйству не отлынивает. Только самый младший – Гавриил, которому исполнился год и 4 месяца, пока еще не имеет обязанностей по дому. У всех остальных – четкое распределение.

Одиннадцатиклассник Даниил отвечает за кроликов. Он им сам мастерит домики, используя самые необычные подручные материалы – старые телевизоры, холодильники.
Мамина вотчина – виноградные кущи. Покупной семья не признает – только свой виноград, он самый вкусный. В огороде у Семеновых отлично себя чувствует множество сладких сортов. Главное тут – найти подход и плоды не заставят себя ждать – говорит Светлана.

В обязанности у всех входит и присмотр за овцами – неподалеку от дома у семьи есть дополнительный участок земли. Там животные пасутся, охраняют овечек любимцы всех детей – собаки. Село Семеновы ни на какой город не готовы променять. Это любовь на всю жизнь – уверены супруги.

- Бояться нечего, природа-матушка кормит и любит, без природы мы никуда. И детей надо учить, как подходить к каждому животному. Родители нас так воспитали, – рассказал многодетный отец Григорий Семенов.

Поначалу семья жила в деревянном небольшом домике, он остался как напоминание о не самых простых временах, но постепенно, много работая, супруги возвели большой дом, где есть место каждому. И сейчас у Семеновых забот хватает – нужно же поддерживать звание лучшей сельской семьи.

Наталия Егорова, Алена Артемкина, Никита Углев