На Тамбовщине завершается уборка урожая зерновых культур

На Тамбовщине завершается уборка урожая зерновых культур. В этом году зерновые культуры демонстрируют небывалую урожайность – 44,6 ц с гектара. Эти цифры превышают прошлогодние в 1,5 раза.

На Тамбовщине завершается уборка урожая зерновых культур. На сегодняшний день с тамбовских полей убрано 88% зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна составляет 4,3 млн тонн.

Наилучший показатель по урожайности таких культур демонстрируют аграрии Рассказовского района. Это более 51 ц с гектара. При этом они обмолотили пока 75% полей. Рассказовские сельхозпроизводители добились беспрецедентного урожая озимой пшеницы — 56,4 ц с гектара, а также гороха — 34,8 ц с гектара.

Практически завершили уборочную кампанию земледельцы Первомайского района. Здесь убрано 99% посевов. Урожайность выше среднеобластной — 46,8 ц с гектара. 97% озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур обмолочено в Гавриловском районе. По 93% — в Мордовском и Никифоровском районах.

Как сообщили в администрации области, самый весомый вклад в общий урожай внесли аграрии Петровского района. Здесь собрано 331,4 тыс тонн зерна. На сегодняшний день у них обмолочено 90% площади.

В целом же, на полях Тамбовской области продолжается уборочная кампания. Идёт уборка картофеля, масличных и овощебахчевых культур.