В Бурятии черный лесоруб притворился лесозаготовителем

Ночью во время рейдового патрулирования лесов Еравнинского района, лесники увидели в лесу свет фар от машины.. Подойдя ближе, они обнаружили на лесной дороге трактор с прицепом, груженным древесиной. Черный лесоруб притворился лесозаготовителем.

Ночью во время рейдового патрулирования лесов Еравнинского района, лесники увидели в лесу свет фар от машины.. Подойдя ближе, они обнаружили на лесной дороге трактор с прицепом, груженным древесиной. На просьбу представить документы, мужчина ответил, что потерял их, но заготовил древесину законно на действующей лесосеке. Лесники предложили ему проследовать к месту и подтвердить, что рубка действительно законна.

В ходе осмотра выяснилось, что правонарушитель заготовил около 16 кубометров листвечернынницы незаконно. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 69 тысяч рублей. Правонарушителем оказался житель села Сосново-Озёрское Еравнинского района. Незаконно заготовленная древесина, трактор с прицепом и бензопила были изъяты.

В отношении правонарушителя составлен протокол по статье 260 УК «Незаконная рубка лесных насаждений». Все материалы переданы в ОМВД по Еравнинскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела. Лесники просят жителей Бурятии незамедлительно сообщать о фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства на горячую линию лесной охраны по телефону (3012)20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии. Информация принимается круглосуточно.