Безумный танец. На Урале сняли на видео кровавые космические молнии

На Урале удалось сняли на видео редкое и необычное для этих широт небесное явление – красные спрайты во время гроз. Это настоящее лазерное шоу, созданное природой

На Урале удалось снять на видео редкое и необычное для этих широт небесное явление – красные спрайты во время гроз. Это настоящее лазерное шоу, созданное природой, передает cheltv.ru. Красные спрайты достаточно сложно запечатлеть с Земли. Автор ролика из Свердловской области Илья Янковский заявляет, что причина, по которой в кадр попало так много спрайтов, – уральский климат и обильные дожди в конце лета.

Спрайты напрямую связаны с грозами. Они появляются в небе тогда, когда электромагнитный импульс молнии достигает ионосферы. Породить красные "лазеры" могут лишь очень сильные грозы.

По личным наблюдениям Ильи Янковского, это явление можно наблюдать лишь после одного из десяти ударов молнии. Интересная особенность этих космических "лазеров" в том, что они образуются на высоте до 130 километров, тогда как высота обычных молний – не более 16 км. Спрайт можно наблюдать всего 100 миллисекунд. Яркая красная вспышка в ночном небе может достигать 60 километров в длину. При этом цвет лазера может меняться в зависимости от давления и состава атмосферы. Спрайты настолько большие, что, вероятно, увидеть их можно было и в Челябинской области.