Почти 1,5 миллиарда: ущерб от паводка подсчитывают в ЕАО

Ущерб от паводка подсчитывают в Еврейской автономной области. Из зон подтопления планируется расселять людей. Правительство ЕАО направило обращение на имя министра МЧС России Евгения Зиничева с просьбой о введении режима ЧС межрегионального характера.

Ущерб от паводка подсчитывают в Еврейской автономной области. Из зон подтопления планируется расселять людей. Оценочные комиссии в настоящее время работают во всех пострадавших районах региона. Предварительно, вода нанесла урон на сумму 1,45 миллиарда рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя ГУ МЧС по региону Романа Бойко. Цифра была озвучена на совещании с дальневосточным полпредом Юрием Трутневым в наиболее пострадавшем Ленинском районе.

В этом году серьезный ущерб паводок причинил восьми населённым пунктам: 151 жилому дому, 543 приусадебным участкам, 57 дорогам, 15 тысячам гектаров сельхозземель. Устранение последствий наводнения продолжается. По данным регионального МЧС, задействовано более 1000 человек и почти 200 единиц техники.

Сейчас ситуация начала стабилизироваться, гребень паводка прошёл. От подтоплений в регионе страдают в течение последних 7 лет, отметили на совещании. Губернатор области в связи с этим предложил рассмотреть возможность переселения людей из потенциально опасных районов. Также правительство ЕАО направило обращение на имя министра МЧС России Евгения Зиничева с просьбой о введении режима чрезвычайной ситуации межрегионального характера.