Директор Росгвардии прибыл с рабочим визитом в республику Бурятия

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов осуществляет рабочую поездку в Республику Бурятия.

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов осуществляет рабочую поездку в Республику Бурятия.

В рамках визита 22 сентября главнокомандующий войсками национальной гвардии провел встречу с главой Республики Алексеем Цыденовым, в ходе которой обсуждены актуальные вопросы обеспечения безопасности в регионе и состоялся обмен мнениями по различным направлениям сотрудничества, в том числе по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, предприятий и организаций региона.

Директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов отметил, что подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации, дислоцированные в республике, играют значимую роль в обеспечении правопорядка и безопасности в регионе.

В свою очередь глава Республики Бурятия подчеркнул конструктивное взаимодействие Росгвардии с исполнительными органами государственной власти в решении вопросов обеспечения общественной безопасности. Также Алексей Цыденов выразил благодарность военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии за обеспечение правопорядка при подготовке и проведении важных мероприятий в республике.

В этот же день на базе Управления Росгвардии по Республике Бурятия проведено межведомственное совещание Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Главной военной прокуратуры на тему: "О состоянии совместной деятельности по укреплению правопорядка в Восточном округе войск национальной гвардии Российской Федерации в 2020 году".

В его работе приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации – Главный военный прокурор Валерий Петров, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Участники межведомственного совещания возложили цветы к мемориалу сотрудникам вневедомственной охраны Бурятии, погибшим при исполнении служебного долга.

Открывая заседание, директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов отметил устойчивую положительную динамику межведомственного взаимодействия, которую подтверждает тенденция к сокращению уровня преступности и укреплению дисциплины как в целом в войсках, так и в воинских частях и подразделениях Восточного округа войск национальной гвардии.

В ходе совещания его участники проинформированы о проводимой Росгвардией работе по профилактике и предупреждению правонарушений, включая состояние противодействия коррупционным проявлениям, наркопреступности и преступлениям против военной службы, а также обеспечению гарантий правовой защиты личного состава войск. С докладами по рассматриваемому вопросу выступили военный прокурор Восточного военного округа Сергей Заряев и командующий Восточным округом войск национальной гвардии РФ генерал-полковник Юрий Яшин.

В процессе обсуждения председательствующие поддержали инициативу депутата Государственной Думы Федерального собрания Александра Хинштейна о создании постоянно действующей рабочей группы по обеспечению законности и предупреждению преступности на уровне Главной военной прокуратуры и Росгвардии.

Одновременно с этим Главным военным прокурором рекомендовано рассмотреть вопрос о подготовке совместной программы действий войск национальной гвардии и органов военной прокуратуры, в рамках которой предусмотреть наработанный с другими военными организациями государства опыт совместной работы по предупреждению правонарушений.

Определяя приоритеты в деятельности по укреплению законности и правопорядка, генерал армии Виктор Золотов акцентировал внимание на необходимости безусловного исполнения социальных гарантий личного состава в первую очередь в сфере жилищного обеспечения, соблюдения гарантий правовой защиты личного состава при выполнении им служебно-боевых задач, а также поддержания должного уровня взаимоотношений командного и начальствующего состава с подчиненными в целях сохранения устойчивого морально-психологического климата в воинских и служебных коллективах.

В завершении совещания директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов отметил качественную работу Управления Росгвардии по Республике Бурятия, достигшего высоких показателей оперативно-служебной деятельности, и поблагодарил личный состав за усердие и преданность воинскому и служебному долгу, пожелал крепкого здоровья и успехов в служении Отечеству.